По словам бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, Украина пережила две «цветные» революции и обе они были скроены по одним лекалам западными спецслужбами, именно спецслужбами США.

Смену власти в Украине в 2014 году заранее подготовили американские спецслужбы, заявил бывший глава администрации президента Андрей Клюев на заседании Дорогомиловского суда Москвы.

Суд в четверг продолжил рассматривать иск бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника о признании событий в Украине в 2014 году государственным переворотом. В четверг в суде в качестве заинтересованного лица был допрошен бывший президент Виктор Янукович.

«Украина пережила две “цветные” революции и обе они были скроены по одним лекалам западными спецслужбами, именно спецслужбами США», — сказал Клюев.

Он уверен, что события были спланированы заранее. «Это была заранее спланированная военная операция. Это по всем признакам госпереворот, но также и военная операция, которую готовили не один год», — отметил бывший глава администрации президента.

Клюев поделил вышедших на Майдан людей на мирных митингующих и провокаторов.

«Были мирные, которые митинговали. А были обученные, проплаченные, которые стреляли, бросали “коктейли Молотова”, жгли, буквально жгли бойцов “Беркута”. Они были обучены и финансировались западными спецслужбами», — сказал свидетель.

По его мнению, «кураторы» вбрасывали огромные деньги в обучение бойцов и дискредитацию правоохранительных органов и представителей власти. Признаки военной операции он увидел также в том, что захват администраций начался одновременно во многих городах.