Кабинет министров поздно вечером в воскресенье, 18 декабря, поддержал национализацию «ПриватБанка». Это значит, что государство в лице Министерства финансов стает владельцем 100% акций банка. В НБУ сказали, что вчера крупнейший банк страны был отнесен к категории неплатежеспособных. Регулятор уверяет, что национализация — единственный способ спасти деньги вкладчиков и финансовую систему страны.

Слухи о национализации «Привата» ходили давно, но в самом финучреждении сообщения регулярно опровергали. Буквально неделю назад паника усилилась, украинцы начали активно снимать наличные. СМИ сообщили, что главный акционер — Игорь Коломойский — согласился передать банк государству.

В воскресенье начали появляться сообщения, что соберется СНБО, а позже и Кабмин, чтобы принять решение по банку. Когда стало известно, что премьер-министр Владимир Гройсман отменил свой визит в Брюссель 19 декабря, уже было понятно: что-то произойдет. И вот поздно вечером пресс-служба Кабмина публикует информацию о национализации «ПриватБанка».

Какие проблемы были у «ПриватБанка»?

В НБУ говорят, что к такой ситуации привели три вещи: кризисные явления в экономике Украины, невзвешенная кредитная политика банка и нехватка капитала.

Так, со слов Гонтаревой, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 г., были кредиты, связанные с акционерными компаниями. Менеджмент банка составил план по капитализации и программу по уменьшению связанного кредитования, однако впоследствии она не была выполнена.

По состоянию на 1 декабря 2016 г. недостаток в капитале «ПриватБанка» вырос до 148 млрд грн, а ликвидность банка существенно снизилась. По данным НБУ, банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования, а просроченная задолженность банка перед регулятором по стабилизационным кредитам составляла 14 млрд грн при общей задолженности в 19 млрд грн.

Как будут спасать банк?

Министерство финансов говорит, что ликвидация дефицита капитала банка пройдет в несколько этапов. Точная сумма докапитализации будет определена по результатам аудита. На первом этапе Минфин выпустит облигации на сумму 43 млрд грн. По словам министра Александра Данилюка, максимальная сумма докапитализации будет 148 млрд грн, минимальная — 116,8 млрд грн.

Кто обслуживается в «ПриватБанке»?

По данным НБУ, это 20 млн украинцев. В частности, 3,2 млн пенсионеров, более 500 тыс. студентов, 1,6 млн других социально незащищенных слоев населения. По данным исследования GFK Ukraine, в ІІІ квартале 2016 г. с банком сотрудничали 51,4% украинцев — физических лиц старше 16 лет. Считают основным банком 42,6% пользователей банковских услуг — физических лиц.

Что будет с отделениями, банкоматами и терминалами?

Сейчас все отделения работают в обычном режиме, банкоматы и терминалы — тоже. В НБУ сказали, что клиенты имеют свободный доступ к своим текущим счетам и депозитам. На самом деле возле банкоматов и отделений наблюдаются очереди.

Какие ограничения уже ввели?

На данный момент заявлено одно ограничение. Так, в течение 19 декабря в «ПриватБанке» приостановили обслуживание юридических лиц. Гонтарева заявила, что это обусловлено чисто техническими вопросами.

Как теперь работает «Приват24»?

Сейчас «Приват24» работает в обычном режиме. Можно свободно зайти и перевести деньги или осуществить другие операции. При этом глава НБУ Валерия Гонтарева заявляет, что интернет-банкинг «Приват24» не особо отличается от других, например, «Ощад24» и «Альфа24». Но на самом деле это не совсем так, и, собственно, популярность банка возросла из-за простой системы переводов и обслуживания.

Могут ли ввести мораторий на снятие вкладов?

Не исключено, что если будет значительное снятие денег, такое решение могут принять. Однако это слишком рискованно: во-первых, из-за паники, во-вторых, возможен скачок инфляции и курса. Первый заместитель председателя правления банка Олег Гороховский в Facebook написал, что с деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах физических и юридических лиц, с вложениями в «Сервис выгодных вложений» ничего не произойдет. Он говорит, что это было ключевым условием переговоров о смене собственности.

Могут ли ликвидировать «Приват»?

Скорее всего, нет. Банк слишком крупный, и к тому же в Минфине озвучили очень интересное предложение. Так, после того как банк полностью стабилизируется, его намерены продать.

Кто будет руководить банком?

Как сообщил президент Петр Порошенко, уже нанята группа специалистов, к формированию которой также приобщился и Европейский банк реконструкции и развития. В самом «Привате» говорят, что новым председателем правления банка станет бывший министр финансов Александр Шлапак.

Что будет с невозвращенными кредитами?

Их надо будет возвращать. Погашать задолженность придется согласно прописанным в кредитном договоре условиям.