Доказательства указывают на то, что наезд на толпу в Берлине, в результате которого погибли 12 человек, был терактом, заявила Ангела Меркель. Ранее полиция заявила, что грузовик был направлен на толпу намеренно.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время телевизионного выступления заявила, что немецкие власти исходят из того, что наезд на толпу в Берлине, в результате которого погибли 12 человек, был терактом, передает Bloomberg.

«Есть много вещей в этом деянии, которых мы с требуемой определенностью не знаем, однако на основе существующих доказательств мы можем сделать вывод, что это была террористическая атака», — сказала она.

Ранее во вторник, 20 декабря, полиция Берлина сообщила, что грузовик был направлен на толпу намеренно. До этого правоохранители классифицировали произошедшее как «нападение», а глава МВД Германии Тома де Мезьер признал, что «многое говорит» в пользу версии теракта.

19 декабря грузовик с прицепом врезался в толпу посетителей рождественского рынка в Берлине. Он проехал по территории около 80 м, в результате чего погибли 12 человек, а в больницах, по последним данным, находятся 48 пострадавших. Водитель грузовика попытался скрыться, однако был задержан. Также в кабине находился пассажир, который погиб.

Как написало издание Die Welt, подозреваемый в наезде — 23-летний гражданин Пакистана Навид Б. Он, по данным газеты, родился 1 января 1993 года в пакистанском городе Турбате, а в Германию въехал в феврале текущего года через австро-немецкую границу в городе Пассау в Нижней Баварии.