Другое международное рейтинговое агентство, Fitch, поместило рейтинги «ПриватБанка» в иностранной и национальной валютах на уровне «CCC» на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента национализируемого украинского «ПриватБанка» с «B-/C» до уровня «R/R», отражающего, что компания находится под наблюдением регуляторных органов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление агентства.

«Понижение рейтингов отражает нормативный риск, связанный с признанием Национальным банком Украины (НБУ) «ПриватБанка» неплатежеспособным, национализацией банка, а также возможно — хоть и не точно — введением правительством моратория на некоторые из кредитных обязательств «ПриватБанка», — пишет агентство.

Агентство отмечает, что у него нет данных о плане рекапитализации «ПриватБанка» по состоянию на момент публикации, хотя возможно, что регулятор уделит первостепенное внимание некоторым из кредитных обязательств банка. «Поэтому мы понизили рейтинги “ПриватБанка” до “R” (с указанием, что компания находится под регуляторным контролем), в соответствии с нашими критериями», — отмечает S&P.

Дальнейшие рейтинговые действия по «ПриватБанку» во многом будет зависеть от плана его рекапитализации, сообщает агентство.

Другое международное рейтинговое агентство, Fitch, поместило рейтинги «ПриватБанка» в иностранной и национальной валютах на уровне «CCC» на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Правительство в воскресенье приняло решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, основным акционером которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский. Министерство финансов станет владельцем 100% акций «ПриватБанка», правительство гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что государство, вероятно, может его продать через 6−9 месяцев.