Лидер «Океан Ельзи» выступил в эфире телеканала. Лидер рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук, комментируя запрет на ретрансляцию в Украине российского телеканала «Дождь», подчеркнул, что любое средство массовой информации обязано руководствоваться законами страны, в которой оно действует. Соответствующее заявление украинского исполнителя прозвучало в эфире программы «Козырев Online» на «Дожде».

«Любое СМИ, которое действует на территории какой-либо страны, не только СМИ, любая другая организация или структуры, обязаны руководствоваться законами и предписаниями, действующими на территории этой страны. Это в полной мере касается Украины так, что мне здесь добавить нечего», — сказал он.

При этом, он высказал благодарность «Дождю».

«Я бы хотел остановиться немножко на другом, перевести это в человеческое измерение и просто поблагодарить телеканал “Дождь” за то важное для меня и многих зрителей в Украине, которое было в вашем эфире. Всегда вспоминаю концерт в Шереметьево группы “Океан Ельзи”, телемосты, связанные с грустными событиями, такими как убийство Бориса Немцова. И вообще все, что мы обсуждали и то, что было важно слышать украинским зрителям. Так, что я хотел бы просто поблагодарить вас за это и тебя лично (ведущего “Дождя” Михаила Козырева. — Ред.), как человека, который на меня повлиял еще до “Дождя”, и на “Дожде” у нас были прекрасные моменты. Просто спасибо вам, вот что я хотел сказать», — отметил Вакарчук.

Лидер «Океан Ельзи» также высказал свое мнение, возможна ли в скором времени отмена запретов на ретрансляцию украинских и российских телеканалов в этих странах.

«Соломон когда-то сказал: “Все пройдет, и это тоже”. К сожалению, мудрости великого Соломона мне нечего добавить… Мне кажется, всем умным людям и так все понятно, здесь нечего комментировать», — резюмировал певец.

Как сообщалось ранее, 12 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию российского телеканала «Дождь» за посягательство на территориальную целостность Украины. Член совета Сергей Костинский отметил, что сотрудники СМИ называют админграницу Херсонской области и оккупированного Крыма украинско-российской границей.

Позже генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что ее редакция признавала оккупированный Крым частью России из-за законодательства РФ.