Целью инспекции военных частей в Ростовской области России является проверка наличия или отсутствия военной деятельности.

Украина планирует провести инспекцию на территории России с 16 по 19 января согласно Венскому документу от 2011 года, в частности пункту 9 о мерах укрепления доверия и безопасности, — сообщил представитель Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в воскресенье.

«В состав инспекционной группы, как планируется, войдут 2 представителя от Украины, 1 представитель от Канады и 1 от Королевства Дании. Инспектированию подлежит территория указанного района в Ростовской области России, который непосредственно прилегает к государственной границе Украины», — сказал Мотузяник.

В рамках мероприятий инспектирования планируется, в частности, получение информации от командиров российских подразделений, вертолетный облет и сухопутная проверка указанного района.

«Как планируется, по итогам инспекционного мероприятия будет подготовлен официальный отчет, и о его результатах сообщат государства-участники ОБСЕ», — добавил спикер Минобороны по вопросам АТО.

Напомним, украинские инспекторы проведут проверку военных формирований частей российской армии, которые дислоцируются на территории Ростовской области.