Первым вице-спикером станет Ирина Геращенко. Собрание коалиции поддержало кандидатуру нынешнего первого вице-спикера Верховной Рады, представителя фракции «Народный фронт» Андрея Парубия на пост председателя парламента, а кандидатуру народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирину Геращенко — на должность первого вице-спикера. Об этом сообщил заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко.

«Мы проголосовали, что коалиция поддерживает Андрея Парубия в спикеры парламента и Ирину Геращенко в первые вице-спикеры», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Напомним, Ирина Геращенко также является представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Также собрание коалиции поддержало нынешнего спикера Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. Он набрал абсолютное большинство голосов.

Замглавы фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук заявил, что фракция на заседании коалиции с фракцией БПП будет предлагать два пакетных голосования по назначениям спикера парламента и премьер-министра.