Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски в офисе компании «Международные авиалинии Украины». Об этом сообщили в пресс-службе компании. Сообщается, что в 11:00 во вторник офис компании был заблокирован группой вооруженных автоматами людей с опознавательными знаками НАБУ. По словам правоохранителей, целью визита в компанию является изъятие бухгалтерских документов.

В компании подчеркнули, что запрос о предоставлении этих документов получили вечером 13 июня.

«Авиакомпания МАУ безотлагательно приступила к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Однако уже утром 14 июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ», — сказано в сообщении.

В МАУ также сообщили, что сотрудники авиакомпании оказались заблокированными на этажах, их перемещение ограничено, а в кабинетах проводятся обыски.

«Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес, направлены на запугивание и деморализацию коллектива МАУ. Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде», — подчеркнули в компании.

Пресс-секретарь компании Евгения Сацкая в комментарии «Интерфаксу» заявила, что обыски не повлияли на осуществление авиарейсов.

«Влияния на выполнения полетов нет, они осуществляются согласно графику», — заверила она.

Ранее сообщалось, что Госавиаслужба обжалует решение суда, позволяющее МАУ получать назначение на маршруты, несмотря на задолженности.