Как выбрать квартиру и сделать там правильный и быстрый ремонт? Казалось бы, вещь очевидная и простая: кто же лучше тебя знает, какой дом хочешь? Но это только на первый взгляд. Знакомишься с новым домом – и начинается: шумные соседи, пыль с окна, негде поставить детскую коляску… А в конце месяца «добивает» еще и счет за коммунальные услуги… Одним словом, запросто можно нарваться на кучу неприятных сюрпризов. С ремонтом легче. К примеру идеальный ремонт в Киеве Вы можете заказать тут – на сайте компании Ремонт Люкс.

Поэтому ниже – список тех наиболее частых характеристик жилья, на которые сначала покупатели не часто обращают внимание, но которые в итоге и формируют тот желаемый и настоящий уют и комфорт. Консультирует один из опытнейших риэлторов Лариса Мусийчук.

1. Посторонний шум

Достаточно мало желающих купить квартиру в новостройке сразу обращают внимание на этот критерий. Когда у людей есть деньги, они, прежде всего, думают, как их потратить. Особенно это касается новостроек, которые растут над магистральными улицами, где постоянный поток машин, часть из которых – грузовые.

Поэтому, если покупаете квартиру, чтобы там жить, а не просто вложить лишние средства, – подумайте о шуме за окном. «Был случай, когда семья арендовала квартиру на улице Ивана Франко, пожили там три месяца с маленьким ребенком и съехали. Мало того, что это новый дом и все ремонты делают в квартирах, то еще и рядом проводили строительные работы, автомобили ездили туда-сюда», – говорит Лариса Мусийчук.

ремонт в квартире

2. Уровень загазованности

«Жаль, но на этот критерий покупатели практически совсем не обращают внимание при выборе новостройки. Люди думают, что они с закрытыми пластиковыми окнами будут в безопасности. Когда открывают окна, а там нечем дышать, тогда начинают продавать квартиру. Ведь при высоком уровне загазованности и квартиру не провітриш», – говорит директор Волынского агентства недвижимости.

Как правило, загрязняют воздух или промышленные предприятия, или автомобили, которые наполняют пространство выхлопными газами. Следовательно, удаленность от этих источников отравления – залог чистоты за окнами

Напомним, что по выводам специалистов, наиболее чистый воздух – в городских районах Кічкарівка, Малый Омеляник и на улице Львовской и улочкам, близких к ней.

ремонт в квартире

3. Зеленые насаждения

Как утверждает Лариса Мусийчук, покупатели новых квартир в большинстве своем задумываются о наличие зелени возле дома. «Но они думают, что им застройщик засадит территорию деревьями будут «выбивать» это из «жэка» или же что-то посадят», – добавляет риэлтор.

Впрочем, стоит учитывать, что чистоты воздуху и возможности приятно провести время добавляют не только деревья на территории новостройки. Но и скверы и рекреационные зоны рядом с многоэтажками. Поэтому квартира в доме, возле которого разбит городской парк или сквер, имеет свои преимущества перед жильем в спальных районах города – так называемых «бетонных шанхаях».

4. Плотность населения

Это показатель, который легко меряется цифрами: количество людей, живущих на единице площади жилого квартала или дома. Впрочем, как говорят риэлторы, покупатели чаще всего не оперируют цифрами, а оценивают этот фактор с «бытовой» точки зрения: чтобы темно от соседнего дома не было.

«Я категорически против того, чтобы дома стояли «спальня в спальню». Так как у нас за «Там-Тамом» новый квартал строили по принципу «кто где урвавшего кусок земли». Ставили как можно больше домов, а в них размещали большое количество подъездов. Ты открываешь утром жалюзи – и видишь соседнее окно соседней спальни. Хотя между домами должно быть расстояние примерно 25 метров», – говорит Лариса Мусийчук.

По оценкам строителей, средняя плотность населения в жилых многоэтажных кварталах Луцка – 1000 жителей на один гектар.

ремонт в квартире

5. Парковки

Очень часто парковки в новостройках делят по принципу «кто раньше встал – того и штаны». Строить дом без паркомест сегодняшними строительными нормами запрещено. Впрочем, помехой может стать объективный недостаток места (и тогда парковок хватит не всем) или же нечестное оформления разрешения на ввод дома в эксплуатацию (и тогда парковок может не быть совсем).

Напомним, количество парковочных мест во дворах определяется таким документом, как ДБН (Государственные строительные нормы Украины 360-92 «Планирование и застройка городских и сельских поселений».

В 2011 году в эти ГСН были внесены изменения. В документе сказано: в жилых районах должно быть обеспечено постоянное хранение всех автомобилей, принадлежащих жильцам домов. Размещение автостоянок и гаражей следует осуществлять из расчета одно машино-место на одну квартиру.

6. Близость детсадов и школ

Идеальная ситуация – это плановая застройка города, когда квартал застраивается только после расчета количества жителей и предсказания в нем соответствующего садика и школы. Но реалии в Луцке другие, и потому здесь иногда вырастают целые микрорайоны без образовательной инфраструктуры.

Хотя есть семьи, которые выбирают квартиру таким образом, чтобы по дороге до детсада даже дорогу переходить не приходилось – чтобы быть спокойным за своих детей.

Напомним, в луцких детсадах в целом действует 389 возрастных групп, которые посещают 10 727 детей. Педагоги говорят, что сады перегружены: на 100 мест – 149 детей. А в очереди еще больше тысячи.

7. Энергосбережение

Покупателям квартиры иногда бывает достаточно самого факта, что стены дома обклеены пенопластом. Впрочем ни его толщина, ни качество часто может не соответствовать требованиям и в конце концов не давать существенной экономии тепла. Поэтому при покупке квартиры стоит обращать внимание и на такие вещи.

«Люди начинают задумываться об энергосбережении, когда получают первые счета за коммунальные услуги. Для того, чтобы потом не «чесать голову», нужна диагностика. Когда нам что-то болит, мы идем к врачу, так же и до квартиры надо пригласить специалиста, который расскажет, достаточно утепленное помещение», – говорит директор Волынского агентства недвижимости Лариса Мусийчук.

8. Освещение территории

Благоустройство территории – обязательное условие сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому, как минимум, основные фонари ставят. Только когда люди начинают там жить, то понимают, что освещения не хватает. А оно – залог не только комфортного передвижения в темное время суток и эстетического вида территории, но и гарантия большей безопасности.

Если вам повезло и в вашем доме все-таки установили камеры видеонаблюдения, особенно важным является качественное освещение придомовой территории. Необходимое количество фонарей не только будет гарантировать сохранение вашего здоровья, когда вы поздно вернетесь домой, но и обеспечит необходимую видимость в случае грабежа. Поэтому, кроме настенных фонарей у входа, должен освещаться площадка и проходы к дому.

9. Дизайн подъезда и территории

Пока люди не купят квартиру, часто просто не обращают внимание на дизайн подъездов и придомовой территории, говорят риелторы. Сейчас оригинальность придомовой территории и подъезда – это проблема самих жильцов. Застройщики чаще всего предлагают стандартную серую плитку и окрашенные стены. Хорошо, что хотя бы все строят достаточно широкие ступени клетки.

«Было бы супер, если бы какой застройщик сделал оригинальные подъезды или украсил бы территорию. Это бы для него было бы лучше и в маркетинговом плане. Это можно было бы обыграть при продаже. Очень хочется встретиться с тем застройщиком, который для начала задумает что-то такое и будет иметь для этого деньги», – говорит Лариса Мусийчук.