Сторона защиты сына национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера, который отбывает наказание в российской колонии, в августе повторно обратится в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении осужденного за непреднамеренное убийство. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщил адвокат Николай Полозов.

«Сейчас мы ведем работу, связанную с заявлениями об условно-досрочном освобождении, так как в августе у нас есть право повторно обратиться с этим заявлением», — рассказал Полозов.

Он добавил, что на этой неделе вместе с консулами Украины запланирована встреча с Хайсером Джемилевым в астраханской колонии № 10, где он сейчас и находится.

Как сообщалось ранее, Краснодарский краевой суд приговорил сына Мустафы Джемилева Хайсера к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности.

Сын Джемилева признан виновным в убийстве по неосторожности и незаконное хранение оружия и боеприпасов. Признаков умышленного убийства, на котором настаивала прокуратура, присяжные в действиях подсудимого не нашли.

В мае 2013 года в Бахчисарае Джемилев-младший выстрелом в голову убил своего знакомого Февзи Эдемова. Позже Верховный суд России смягчил приговор.

Напомним, Россия отказала в экстрадиции сына Мустафы Джемилева Хайсера в Украину.