Испанская гражданская гвардия задержала семь человек, занимавшихся отмыванием денежных средств, среди них граждане России, Украины и Испании, сообщили в правоохранительных органах страны. Задержания прошли в Салоу, Камбрильс и Реус (провинция Таррагона, автономное сообщество Каталония).

Группировка, по данным следствия, занималась отмыванием денежных средств, полученных незаконным путем. Деньги отмывались через проведение операций с недвижимостью на побережье.

Всего задержаны семь человек, не исключены новые аресты. В операции принимали участие 180 представителей сил правопорядка.
Отмечается, что арест наложен на 190 объектов недвижимости и несколько банковских счетов на общую сумму 64 миллиона евро. Среди подозреваемых — трое адвокатов.

Кроме того, под подозрением находился нотариус, живший в Камбрильсе. Он покончил жизнь самоубийством в мае этого года после того, как со счетов его клиентов были переведены около миллиона евро.

В посольстве России в Испании РИА Новости заявили, что «выясняют обстоятельства» случившегося.

Операция под кодовым названием Usura по поиску членов преступной группировки, которая занимается отмыванием денег через операции с недвижимостью в Испании, продолжается с 2014 года.