В Киеве и Одессе в тестовом режиме заработали первые в Украине три камеры видеофиксации соблюдения водителями правил дорожного движения (ПДД). Об этом в понедельник, 4 июля, во время запуска проекта в Киеве заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент Правды Украины.

«У нас сегодня первый символический акт запуска видеофиксации в Украине. По сути, в тестовом режиме мы начали запускать систему с трех камер видеонаблюдения — одна в Киеве и две в Одессе… Мы фиксируем в тестовом режиме формирование потока машин, нарушение скоростного режима, формирование квитанции штрафов», — отметил г-н Аваков.

По его словам, установленные видеокамеры отвечают высоким требованиям. В то же время он отметил, что в Украине очень много нарушений скоростного режима.

«За 6 часов работы видеокамер мы видим, по нынешнему украинскому законодательству 3 млн (грн — ред.) штрафов, которые должны заплатить граждане — водители автомобилей в государственный бюджет», — добавил Арсен Аваков, отметив при этом, что пока камеры работают в тестовом режиме, штрафных санкций не будет.

Министр уточнил, что ответственность за нарушение ПДД будет вводиться с сентября, а постановление правительства, которое будет регламентировать процесс видеофиксации, будет через пару месяцев.

«После этого, через международный тендер Инвестиционного банка, который подберет инвестора для этого крупнейшего миллиардного инвестиционного проекта в масштабах страны, по стране заработает 3 тыс. камер, может быть и больше, и мы сможем иметь систему контроля по всей стране», — резюмировал Арсен Аваков.

Напомним, в июле 2015 года парламент изменил ПДД: были введены видеофиксация нарушений, а также штрафные баллы.

Как сообщалось, 6 августа 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий фото- и видеофиксацию нарушений ПДД.