Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1421-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций». Об этом сообщает «Ровенская Правда» со ссылкой на сайт главы государства.

Как уточняется, целью подписанного президентом закона является обеспечение в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% национального аудиовизуального продукта.

Согласно закону, телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке в объеме не менее 35% общего объема песен, распространенных в течение суток, а также не менее 35% общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени между 7:00 и 14:00 и между 15:00 и 22:00.

Объем доли песен на государственном языке и иностранных языках, которые являются официальными языками Европейского Союза, определяется в лицензии на вещание телерадиоорганизации.

Закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

Со дня вступления в силу этого закона минимальная доля ведения передач на государственном языке должна составлять в течение первого года — не менее 50%, в течение второго — не менее 55%, в течение третьего — не менее 60%.

Рада приняла этот закон 16 июня.