Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал парламент начать работу и принять пакет законов, необходимых, в том числе, для дальнейшего экономического развития. Об этом он сказал в ходе телеобращения в социальной сети Facebook. Также политик отметил, что блокирование трибуны в такое время просто недопустимо.

«Блокирование трибуны в такое непростое время — недопустимо. У нас будут дни, когда мы сможем принимать законы. Думаю, что на этой неделе, возможно, придут в себя те, кто блокирует трибуну, и мы сможем идти дальше», — сказал Гройсман.

Как сообщала Ровенская Правда, на минувшей пленарной неделе работа Верховной Рады была заблокирована несколькими фракциями, мотивирующими свои действия необходимостью создания специальной комиссии по расследованию принципов формирования тарифов на коммунальные услуги в Украине. Несмотря на блокирование трибуны, парламентарии смогли принять ряд законов и решений, касающихся, в том числе, формирования Совета Национального банка. Однако в пятницу, 8 июля, трибуна была окончательно заблокирована, правительство не смогло ответить на вопросы народных депутатов в рамках традиционного Часа вопросов к правительству, а председатель Верховной Рады Андрей Парубий закрыл заседание, пообещав продолжить работу во вторник, 12 июля.

На текущий момент в парламенте находятся ряд законов, в том числе экономического характера, принятие которых является необходимым условием выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом.