Инфляционные ожидания представителей бизнеса улучшаются пятый квартал подряд, свидетельствуют данные опроса руководителей предприятий, который НБУ провел во II квартале 2016 года.

В течение следующих 12 месяцев украинские предприниматели ожидают рост потребительских цен на 18,9% (в I квартале 2016 года ожидали 22,2%).

Основными факторами инфляции остаются обменный курс гривны и повышение затрат на производство. При этом уровень влияния курсового фактора на цены существенно уменьшился.

Среднее значение обменного курса в течение следующего года ожидается на уровне 28,66 грн/доллар (в I квартале 2016 года — 29,97 грн/доллар).

Также после ухудшения в I квартале возобновили постепенное улучшение деловые ожидания предприятий. Во II квартале 2016 года индекс деловых ожиданий (ИДО) составил 108,5%. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился на 10,1 п.п. Оптимизм преобладает в ожиданиях как насчет будущего финансово-экономического состояния, так и относительно объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на проведение строительных работ, а также на машины, оборудование и инвентарь.

В опросе приняли участие 683 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированных территорий).

Правительство заложило в госбюджете на 2016 год инфляцию в размере 12%. Однако, как писал экс-заместитель председателя НБУ Игорь Шумило для ZN.UA, «прогнозам НБУ и Минфина не доверяет никто, даже они сами. Ключевым общепринятым индикатором доверия к политике органов власти выступает различие между провозглашенными ими целями (или прогнозами) и ожиданиями. К сожалению, в начале 2016 г. сложилась крайне безрадостная ситуация. При прогнозируемых властью на 2016 г. курсе национальной валюты на уровне около 24 грн за доллар США и инфляции в 12% ожидания бизнеса, экспертов и населения были значительно хуже.