Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей первому заместителю главы правления НАК Нафтогаз Украины — председателя набсовета Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергею Переломе. Перелома утверждает, что у него нет 80 млн грн для залога, и будет подавать апелляцию на решение суда.

Суд арестовал Перелому сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн. Вместе с тем, представители САП и НАБУ просили о залоге в 205 млн грн.

После оглашения решения суда Перелома в комментарии агентству сказал, что у него нет такой суммы средств и нет возможности найти сумму залога в таком размере. «Будем надеяться на апелляцию», — сказал он.

14 июля руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины», который является и главой наблюдательного совета ОПЗ «возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу «Укрнафты». Руководитель САП рассказал, что через компанию «Энергоальянс» была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. «С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым. В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн», — сообщил Холодницкий.

В воскресенье ожидается, что будет продолжено рассмотрение ходатайства САП и по избранию меры пресечения первому зампредседателя «Одесского припортового завода» Щурикову.