Политическую силу президента Петра Порошенко примерно одинаковое количество украинцев видят и как «миротворца», и как «ястреба», в зависимости от того, одобряют они деятельность президента или нет, установили социологи.

Украинцы определились с тем, какие партии считают «партиями мира», а какие — «партиями войны. Интересно, что Блок Петра Порошенко «Солидарность» оказался в обоих списках. В то же время более 30% граждан считают, что ни одна из партий сегодня не может остановить войну на востоке Украины. Таковы результаты опроса, проведенного Центром социальных исследований «София».

Опрос проводился с 29 июня по 8 июля во всех административных областях Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территориях, контролируемых Киевом. В Крыму опрос не проводился. Всего был опрошен 2001 респондент, статистическая ошибка не превышает 2,2%.

Респондентам предложили указать, какие партии, по их мнению, выступают за прекращение войны на Донбассе и за скорейшее урегулирование конфликта мирным путем (можно было выбрать несколько вариантов). Чаще всего (более чем в 10% случаев) назывались такие партии: Блок Петра Порошенко «Солидарность» — 25% опрошенных; «Оппозиционный блок» — 24,3%; «Самопомич» — 20,1%; «Батькивщина» — 19%.

Также респондентам было предложено назвать партии, которые, по их представлениям, выступают за решение проблемы Донбасса силовым путем — за то, чтобы ВСУ «силой установили контроль над оккупированными территориями». В список «партий войны» попали партия «Правый сектор» — 35,8%; БПП — 23,4%; «Свобода» —23,3%; «Народный фронт» — 15,5%; «УКРОП» — 15,2%; «Радикальная партия Олега Ляшко — 14%.

«Следует обратить внимание, что практически одинаковое число опрошенных — около 25% — назвали Блок Петра Порошенко “Солидарность” и в качестве “миротворца”, и в качестве “ястреба”. Это не одни и те же люди… Анализ показал, что “Солиданость” воспринимают как “миротворца” главным образом симпатики президента Петра Порошенко, а в качестве “ястреба” называют те, кто негативно характеризует деятельность президента», — отметил, представляя результаты исследования, эксперт Центра «София» Александр Левцун.

По его словам, респондентам был также задан вопрос, какая партия способна объединить конструктивные силы в украинском обществе и добиться прекращения войны? Чаще всего (более чем в 5% случаев) называли такие политсилы, как «Оппозиционный блок» (15,9%); БПП «Солидарность» (10,5%); «Батькивщина» (8,3%); «Самопомич» (6,3%).

Однако больше всего (30,9%) респондентов заявили, что ни одна из партий сегодня не способна объединить общество и добиться прекращения войны. Еще 11,2% опрошенных не определились с ответом.

Левцун отметил, что, по результатам исследования, украинское общество утомилось от войны.