Лидер РПЛ называет вызов на допрос в СБУ «сведением политических счетов». Лидер «Радикально партии Олег» Ляшко заявил, что в ГПУ попросили его быть свидетелем по делу Ефремова, передает корреспондент «112 Украина».

«Мы не против давать показания по тем делам, которые мы знаем. Но у меня такое впечатление, что здесь нет ни одного дела, где бы Ляшко и РПЛ не выступали свидетелями. Потому что пока меня допрашивали по делу о событиях в Киево-Святошинском суде, ко мне зашел начальник управления Сергей Горбатюк и попросил быть свидетелем по делу Ефремова, затем зашел еще один следователь, попросил быть свидетелем по другому делу. Как минимум, 5 следователей заходило и просило быть свидетелями меня или Мосийчука, или Лозового.

Кроме того, лидер РПЛ считает, что вызовы на допросы в прокуратуру — это попытка оказывать давление на партию.

«Мы приветствуем усилия ГПУ, если они направлены на расследование уголовных дел. Если это расследование коррупции, расследование преступлений на Майдане. Но когда прокуратура используется для сведения политических счетов с оппозицией, когда РПЛ ходит на допросы как на работу, то у нас есть твердое убеждение, что это сведение политических счетов за нашу позицию», — заявил Олег Ляшко.

Как сообщалось, лидера Радикальной партии Олега Ляшко вызвали на допрос на 1 августа в рамках дела об избиении бойцами спецподразделения МВД «Беркут» протестующих возле здания Киево-Святошинского районного суда.

Также сообщалось, что членов фракции Радикальной партии вызвали на допрос в качестве свидетелей в уголовном производстве от 14 мая 2015 г. по факту предложения Ляшко неправомерной выгоды (взятки).

Напомним, бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в субботу, 30 июля, в аэропорту Киева. Кроме посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны, Ефремову вменяется прямая поддержка «ЛНР», а также незаконное завладение имуществом «Луганскугля».