Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, выемка документов проводилась с целью отыскания и изъятия других документов, которые позволят установить виновных лиц.

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски в НАБУ в связи с расследованием факта незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует Национальным аникторрупционным бюро, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Об обысках в НАБУ стало известно в пятницу, 5 августа. Народный депутат Борислав Береза сообщил, что следователи ГПУ предъявили решение суда о проведении обыска. Основанием стало расследование о незаконном прослушивании сотрудниками НАБУ телефонных разговоров. Чьи разговоры прослушивали, не сообщается. Поскольку НАБУ не пускает следователей, на место событий вызвали силовиков спецподразделения «Альфа».

«С целью отыскания и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, ГПУ проведена выемка документов», — написала Сарган на своей странице в Facebook.

Проводятся необходимые следственные действия.

Ранее сообщалось, что между НАБУ и СБУ может возникнуть конфликт интересов из-за возможности прослушивания, так как по линии Антикоррупционного бюро могут проходить офицеры и руководство Службы безопасности, которая и предоставляет технические возможности для «прослушки».