Стало известно об обстоятельствах ЧП, которое МВД не стало предавать огласке. На жизнь председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева было совершено покушение в 2015 году — его обстреляли из автомата. Об этом 5 августа сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, инцидент, который МВД не стало предавать огласке, произошел в то время, когда правительство Украины вело борьбу с компанией бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostсhem за возврат в государственный бюджет трех миллиардов гривен.

«Это было 24 ноября 2015 года, в самый разгар нашей с Коболевым борьбы с Osthem’oм Фирташа за возврат государству трех миллиардов гривен, в момент ареста имущества должников — дом, в котором живет Коболев с семьей был обстрелян несколькими автоматными очередями, в момент, когда Андрей выезжал на работу», — написал Аваков.

Министр отметил, что на следующий день Коболеву была предоставлена спецохрана, а Арсений Яценюк, занимавший в то время пост премьер-министра, отдал Коболеву свой штатный бронеавтомобиль. При этом, подчеркнул Аваков, Яценюк обязал Коболева ездить только на этой машине.

«Эпизод, но деньги для государства, в итоге, мы получили — три миллиарда оказались важнейшим подспорьем в закупке газа для зимне-весеннего периода — благодаря сверхжесткой позиции Коболева и действиям Нацполиции», — отметил глава МВД.

«Поводов запугивать и стрелять по топ-менеджеру “Нафтогаза” было достаточно — его, Коболева, жесткие действия — лишили многих огромных денег и сбили с потоков», — говорится в тексте.

«И нет, подозрительные скептики, это была — не “постанова”, и не пиар — ведь широкая публика ничего не знала о факте обстрела главы НАКа — мы не обнародовали этого факта тогда», — добавил Аваков.