В Министерстве иностранных дел Украины назвали «слухами» сообщения российских СМИ о якобы возможной инициативе Кремля о разрыве дипломатических отношений с Киевом.

«Кандидатура посла, провокация в Крыму, отказ от Нормандии, слухи о разрыве дипотношений — это все одна история нагнетания», — написал посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба.

По его мнению, таким образом «Россия сейчас побуждает украинцев поставить новый рекорд истерики», написал он на своей странице в Facebook.

Поэтому сейчас нужно «сохранять спокойствие Мамай-стайл», как это «официально делает государство», говори Кулеба: «Быть конструктивными, излучать веру в мир и наших международных партнеров, вести все диалоги, которые только возможно вести, и обязательно при этом укреплять армию и нервы».

Ранее днем российская газета «Известия» сообщила со ссылкой на источники, что в Кремле думают над тем, что разрыв дипломатических отношений с Киевом может стать «одним из возможных жестких вариантов мер» в ответ на якобы «теракт в Крыму». Притом, что украинская сторона ранее четко заявляла свою позицию о том, что такой вариант Киевом не рассматривался.

Антиукраинская риторика в России усиливается после того, как президент Владимир Путин обвинил власть Украины в «терроре», а ФСБ заявило о задержании якобы «украинских диверсантов», которые готовили атаки в Крыму.