Вечером и ночью 12 августа Госпогранслужба наблюдала передвижения военной техники на границе с Крымом. Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, пишет Ровенская Правда.

Пограничники, по его словам, видели «Уралы» с тентами, БМП, БТРы, перемещение личного состава. Морской участок вдоль границ патрулировали катера на воздушной подушке.

В среду российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ​​ФСБ. Они заявили, что одним из «диверсантов» является Евгений Панов, а другим — Захтий Андрей Романович.

Отметим, что Киевский райсуд Симферополя на закрытом заседании избрал для жителя Украины, подозреваемого российскими спецслужбами в организации диверсии в Крыму, меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев.

Ранее ФСБ РФ обвинила ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что одного из организаторов терактов — жителя Запорожской области — задержали, он дает показания.

В Минобороны назвали обвинения провокацией и попыткой отвлечь крымчан от того, что полуостров пытаются превратить в «изолированную военную базу РФ».

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина «переходит к террору», комментируя заявления ФСБ о предотвращении диверсии украинской разведки в Крыму.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что «эти лживые заявления — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины».