Савченко прибыла в Госслужбу спецсвязи «послушать заседание» чиновников. Она отметила, что на сложившуюся ситуацию должен отреагировать президент. Народный депутат Надежды Савченко прибыла на заседание Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины относительно запуска системы электронного декларирования. В общении с журналистами, которое транслировал телеканал «112 Украина, Савченко сообщила, что служба, по всей видимости, не намерена запускать систему э-деклараций.

«У нас есть закон о люстрации. Для этого закона очень нужна открытая декларация, чтобы люди могли видеть декларацию своих чиновников. Для того, чтобы ее запустить, нужен сертификат. Сейчас этот орган (Госспецсвязи — ред.) должен предоставить сертификат. Он его не хочет предоставлять, потому что они не хотят реально запустить систему эту открытого налогообложения, чтобы люди могли все это видеть. Президент говорил, что он не позволит сорвать люстрацию, я жду, где действия президента?», — сказала нардеп.

«Я сейчас хочу пойти послушать это заседание, почему это так происходит, почему не запустили туда специалистов, которые делали систему защиты для того, чтобы можно было дать сертификат. Хочу посмотреть, какие у Госспецсвязи есть к ним претензии, объективны ли они и когда можно будет получить сертификат. Без сертификата открытая налоговая система не будет нести, к сожалению, никакого действия в судах, ею невозможно будет воспользоваться», — подчеркнула Савченко.

Ранее в НАПК заявили, что э-декларирование в любом случае заработает с завтрашнего дня.

Отметим, в НАПК считают, что Госспецсвязи наложением грифа «ДСП» препятствует работе экспертов над системой э-декларирования.

Напомним, ранее стало известно, что Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования. В сообщении отмечалось, что это было непростое решение, но система защиты информации не соответствует нормативным документам. Кроме того, Госспецсвязи не передали акты завершения опытной эксплуатации, завершении работ по созданию системы защиты и протокол ее предыдущих испытаний, что может свидетельствовать о том, что систему недоделали.

Как сообщалось, НАПК провело экстренное заседание в связи с возможным срывом запуска электронного декларирования. Там пообещали все же запустить электронное декларирование до 15 августа.

Недавно президент Украины Петр Порошенко заявлял, что электронное декларирование активов украинских чиновников стартует с 15 августа 2016 без задержки.