Американский пловец-дебошир, глава Ингушетии и российские борцы с разными результатами — главные герои 15-го дня Олимпиады-2016.

Неожиданная рокировка гимнасток

С медальной точки зрения соревнования в личном многоборье среди гимнасток-художниц закончились так, как и должны были: сборной России досталось и золото, и серебро. Однако без удивительной истории не обошлось. Негласным «номером один» к Олимпиаде подходила Яна Кудрявцева, завоевавшая золото в многоборье на четырёх предыдущих стартах. Маргарита Мамун же, напротив, на международных соревнованиях никогда не выигрывала личное многоборье.

И кто бы мог подумать, что первая победа в этой дисциплине придётся на важнейший старт четырёхлетия. После двух предметов Яна была чуть впереди, но во время упражнений с булавами уронила предмет на ковёр, получила серьёзную сбавку и практически лишилась шансов на золото. Маргарита в то же время всё сделала великолепно: со всеми четырьмя предметами она заслужила от судей оценку, превышающую 19 баллов — это космический уровень. Мы полагали, что в художественной гимнастике всё предельно ясно, но итоги Олимпиады всё же сумели нас удивить.

Такие разные борцы

На золотые медали российские болельщики сегодня рассчитывали и в турнире по вольной борьбе. Там честь России защищали сразу два атлета — Абдулрашид Садулаев и Билял Махов. Оба, конечно, рассчитывали добраться до олимпийского титула, и оба в итоге всех удивили, но совершенно по-разному. Билял Махов проиграл уже в предварительном раунде Олимпиады и заслужил в свой адрес жёсткую критику от президента ФСБР Михаила Мамиашвили: «Сенсацией со знаком “минус” стало выступление в Рио Биляла Махова. Он находился в хорошей спортивной форме, был готов, и вот так проиграть… Схватка длится шесть минут, а Махов не сделал ни одного действия. Вот зачем он сюда приехал?» С другой стороны, у Садулаева на этой Олимпиаде получилось всё. Русский Танк на Олимпиаде не позволил соперникам провести ни одного приёма и продолжил трёхлетнюю серию побед во всех турнирах. Садулаев заслуженно выиграл Олимпийские игры и сохранил за вольной борьбой репутацию золотого для России вида спорта.

За что сопернику желают удачи

С борцовским турниром связан ещё один любопытный сюжет субботы. Когда стало известно, что в финале весовой категории за золотую награду будут бороться россиянин Абдулрашид Садулаев и Селим Яшар, представляющий Турцию, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей странице в социальной сети пожелал удачи сопернику российского борца. Впрочем, тому было логичное объяснение: Селима Яшара до принятия турецкого гражданства звали Зелимхан Картоев и родился он как раз в Ингушетии. Чуть позже глава республики пояснил свою точку зрения по поводу выступления земляка: «К сожалению или к счастью, так получилось, что в финале он, выступая за Турцию, встречается с великолепным дагестанским борцом. Это спорт. Но здесь не надо считать, что мы болеем за Турцию», — подчеркнул Евкуров. Впрочем, пожелание победы атлету, выступающему под турецким флагом, вызвало острую реакцию в Интернете.

Герой главной бразильской победы

Поклонники сборной России в субботу радовались успехам в вольной борьбе, гандболе, художественной гимнастике и современном пятиборье. Но большинству бразильских зрителей до этого не было никакого дела. Они следили за тем, что происходило на «Маракане», где футбольная сборная Бразилии встречалась с командой Германии. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 1:1, а победу своей команде пятым ударом в серии пенальти принёс Неймар. Сборная Бразилии впервые в своей истории выиграла футбольный турнир на Олимпиаде, но даже этот факт не примирил Неймара с журналистами и многими болельщиками команды. Лидер сборной Бразилии явно исправился за не слишком удачную игру на старте турнира, но сразу после исторической победы потребовал от критиков извинений и отказался от повязки капитана.

Ограбление наоборот: дебош американца

На старте Олимпиады мы все недоумевали и задавались вопросом, а работает ли вообще бразильская полиция во время Олимпиады? Оказалось, что работает, причём довольно эффективно, особенно в отношении спортсменов, замешанных в криминальных инцидентах. Шестикратный олимпийский чемпион Райан Лохте несколько дней назад объявил, что его ограбили на бензоколонке. Полицейские принялись расследовать это происшествие и в итоге выяснили, что никакого ограбления не было. Оказалось, что Райан сам устроил пьяный дебош. «В ту ночь я очень много выпил, поэтому сильно преувеличил события. Конечно, это не оправдывает меня. Я беру на себя всю ответственность за этот скандал и хочу ещё раз извиниться перед всем бразильским народом», — сказал пловец, который в отличие от трёх своих подельников успел сбежать из Бразилии домой.