В 2017 году выпускники будут проходить внешнее независимое оценивание по 12 учебным предметам. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования. Так, в следующем году участники будут проходить внешнее независимое оценивание по таким учебным предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английском, испанском, немецком, русском и французском языках.

В ведомстве отметили, что в силу вступил приказ Министерства образования и науки Украины от 27 июля 2016 года № 889 «Некоторые вопросы проведения в 2017 году внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования», который регулирует основные вопросы проведения внешнего независимого оценивания в 2017 году. Согласно ему, в 2017 году тестирование начнется 23 мая и продлится до 15 июля.

Вместе с тем, результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут засчитываться как оценки за государственную итоговую аттестацию за образовательный уровень полного общего среднего образования для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2017 года. Так, будущие выпускники будут сдавать украинский язык и литературу (украинский язык), математику или историю Украины (период ХХ — начало XXI века), а также один учебный предмет по выбору выпускника.