Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий главные оборонные предприятия Украины, презентовал беспилотный многофункциональный минибронетраспортер «Фантом».

Как передает корреспондент Правды Украины, презентация бронемашины прошла на Киевском бронетанковом заводе в присутствии секретаря СНБО Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака и гендиректора «Укроборонпрома» Романа Романова.

По словам разработчиков машины, это первый тестовый образец. Главная цель машины — выполнение боевых задач, в частности разведки, а также подвоз боеприпасов и вывоз раненых.

Согласно тактико-техническим характеристикам, «Фантом» может управляться по защищенному радиоканалу на дистанции до 2,5 км или при помощи кабеля на дистанции до 5 км.

Как сообщил один из разработчиков «Фантома» Сергей Поляков, бронемашина вооружена пулеметом калибра 12,7 мм, тепловизором для работы в ночное время, также имеет бронированный кузов.

Кроме того, по словам Полякова, машина укомплектована электродвигателем и генератором, что позволяет «Фантому» работать в автономном режиме до одного месяца.

Расчет «Фантома» составляет два человека: водитель и стрелок.

При этом Романов добавил, что данный тип техники способны производить всего несколько стран.

«По информации наших специалистов, Украина вошла в топ-5 производителей такой техники», — сказал Романов.

Справка УНИАН. Государственный концерн «Укроборонпром» создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят около сотни предприятий ОПК Украины.